2017-07-08

Что такое альткоины

Альткоины - это альтернативные криптовалюты, запущенные на волне успеха Биткоина.

Обычно создатели альткоинов пытаются улучшить некоторые функции биткоина, или добавить дополнительный функционал. Стратегия развития многих альткоинов основана на преодолении ограничений, которые есть у Биткоина. Они выступают "улучшенных", обновленных Биткойнов. В какой-то мере им это удается, но Bitcoin по-прежнему удерживает безоговорочное лидерство на рынке криптовалют.

Самые известные альткоины

Большинство альткойнов построены на тойже базе что и Биткоины. При работе с альтернативными криптовалютами используются теже понятия - майнинг, блок, транзакция. Переняли альткоины и многие достоинства Биткоина - низкие или нулевые комиссии за транзакции, возможность управления через интернет, доступность для каждого. Но для того, чтобы выделиться на рынке разработчики наделяют альткоины новыми функциями, улучшают алгоритмы работы, уменьшая время проведения транзакций, усиливая защиту системы блокчейна.

Благодаря стараниям разработчиков в мире появилось множество альткоинов, использующих различные алгоритмы, и предлагающих разнообразный функционал.

Список альткоинов

Все разнообразие альткоинов можно разделить на несколько типов, в зависимости от используемых алгоритмов.

Перечень альткоинов с алгоритмом хеширования SHA-256

Многие альткоины используют тот же алгоритм хэширования, что и Биткоин (SHA-256). Первым из них стал Namecoin. Список других известных криптовалют основанных на алгоритме SHA-256 представлен далее.

Криптовалюты, работающие на алгоритме scrypt

Ближайший конкурент Биткоина Litecoin, с аналогичным способом записис данных в виде связанной блоков, каждый из которых содержит хеш предыдущего. Различие в том, что в работе Биткоина используется алгоритм SHA-256, а Лайткоин - scrypt. Генерация блоков в в системе Litecoin происходит за 2,5 минуты, что в 4 раза быстрее чем у Bitcoin, это позволяет повысить скорость проведения транзакций.

Также алгоритм scrypt используют:

Альткоины работающие на алгоритмах X11, X13, X15, NIST5

Самым известным из таких альткоинах является Эфириум - криптовалюта с открытым кодом, что значительно упрощает внедрение и улучшение технологий блокчейна. Альтернативные криптовалюты, использующие другие алгоритмы хеширования, такие как X11, X13, X15, NIST5, 100% POS:

Лучшие материалы
Криптовалюты
Курс альткоинов
Как майнить криптовалюту
Обзор перспективных криптовалют
Рейтинг ICO
Биткоин
Как купить Bitcoin cash
Лайткоин
Как создать Litecoin кошелек
Zcash
Как майнить Zcash
Эфириум
Курс Эфириума к доллару
Биржи криптовалют
Как торговать на Poloniex

Наши группы в соц. сетях
Лента RSS Твиттер Группа В Контакте
Обмен криптовалют и электронных денег
Пункты обмена валюты