2018-01-05

Какой компьютер нужен для майнинга криптовалюты

Самый простой способ начать добывать криптовалюту - собрать мини ферму на базе ПК, какой компьютер нужен для майнинга? Для этих целей вполне подойдет современный игровой ПК, лучше оснастить его сразу несколькими видеокартами. Но обо всем по-порядку, сначала попробуем разобраться - почему майнинг криптовалюты на компьютере - хорошее решение?

Это доступный и относительно безопасный способ попробовать себя на рынке криптовалют. Ведь несмотря на затраты на комплектующие, компьютер в любом случае останется у вас. А видеокарты, материнская плата, блок питания, процессор будут иметь остаточную стоимость, их можно будет продать на вторичном рынке или использовать для личных нужд, даже в случае краха рынка криптовалют.

Учитывая значительные комиссии, которые приходится при обмене фиатных денег на биткоины, майнинг кажется достаточно выгодным решением для получения криптовалюты.

Рассмотрим основные преимущества майнинга на компьютере

Что необходимо для майнинга

Для майнинга большинства криптовалют нужна современная игровая видеокарта, не хуже geforce 960 или radeon 470, конечно можно добывать альткоины и на более слабых устройствах, но прибыль будет меньше 1$ в день. Разумеется для работы видеокарт потребуется материнская плата с процессором и системой охлаждения, оперативная память а также жесткий диск блок питания.

Требования к материнской плате

Райзер - переходник с PCI-E x1 на PCI-E 3.0 16

Для создания фермы лучше выбрать материнскую плату с максимальным числом разъемов PCI-Ex1M и PCI-Ex16F. Для подключения видеокарты к разъему PCI-Ex1M потребуется переходник - райзер. Учтите, что системы охлаждения мощных видеокарт перекрывают слоты PCI-Ex16F, расположенные близко друг к другу.

Требования к процессору

Майнинг на процессоре в настоящее время не приносит значительной прибыли, поэтому стоит выбрать недорогой относительно современный вариант.

Требования к блоку питания

Для майнинга необходим хороший блок питания, мощность которого будет превышать суммарную потребляемую мощность всех ваших видеокарт.

Требования к видеокарте

Как уже упоминалось ранее для майнинга нужны современные игровые видеокарты. Как правило, чем дороже видеокарта, тем больше денег она приносит, но и затраты на ее покупку выше. Возникает вопрос, что лучше купить одну топовую geforce 1080 или пять 1050 ti? Все зависит от времени окупаемости, чем быстрее окупится стоимость покупки видеокарты - тем лучше. Для оценки прибыльности видеокарт можно воспользоваться сайтом whattomine.

Требования к плате оперативной памяти

Для майнинга будет достаточно 4гб оперативной памяти для корректной работы операционной системы.

Минимальные вложения для сборки компьютера для майнинга

Рассмотрим вариант сборки компьютера для майнинга с минимальными вложениями. Выбираем недорогую материнскую плату, жесткий диск на 500 Гб, оперативную память на 4 Гб, блок питания на 800 ватт и две видеокарты geforce 1050ti. Также для мини фермы потребуется адаптер PCI-Ex16F.

Рассмотрим приблизительную стоимость комплектующих, по ценам магазина Ситилинк:

  • Материнская плата ASUS H110-PLUS LGA 1151 - 4300
  • Жесткий диск SEAGATE Barracuda ST500LM030 - 2500
  • Оперативная память PATRIOT PSD34G16002 DDR3 4Гб - 2300
  • Блок питания AEROCOOL Strike-X 800 Вт - 7700
  • Видеокарта PALIT nVidia GeForce GTX 1050TI 2 штуки - 10600 х 2 = 21200
  • Процессор INTEL Core i3 7100 - 7500
  • Райзер (адаптер PCI-E x1 PCI-E 3.0 x16) - 500

Получается, что стоимость компьютера для майнинга составит 46000 рублей.

За какое время окупится компьютер для майнинга

Ежедневный доход такой фермы может составить 3,5$ при добыче Эфира, 3$ при добыче Zcash (эти числа со временем могут измениться). Окупаемость компьютера в этом случае составит 230 дней, при неизменных ценах на криптовалюту.

Для снижения срока окупаемости разумным решением будет вложить полученные средства в перспективные альткоины на бирже криптовалют.

Возможно ли использовать домашний ПК для майнинга

Ферма для майнинга криптовалют на базе домашнего компьютера

Если сразу рисковать приличной суммой не хочется, то можно проапгрейдить свой домашний ПК, установив подходящее для майнинга оборудование. Сделайте апргейт вашего компьютера, основываясь на примере, рассмотренном выше, и начинайте майнинг на домашнем компьютере.

Лучшие материалы
Криптовалюты
Курс альткоинов
Как майнить криптовалюту
Обзор перспективных криптовалют
Рейтинг ICO
Биткоин
Как купить Bitcoin cash
Лайткоин
Как создать Litecoin кошелек
Zcash
Как майнить Zcash
Эфириум
Курс Эфириума к доллару
Биржи криптовалют
Как торговать на Poloniex

Наши группы в соц. сетях
Лента RSS Твиттер Группа В Контакте
Обмен криптовалют и электронных денег
Пункты обмена валюты