2017-12-06

Волатильность биткоина

Волатильность измеряет дисперсию цены определенного финансового инструмента в течение определенного периода времени.

Это обычно связано с уровнем риска инструмента, высоковолотильный инструмент считается рискованным.

Если вы хотите инвестировать или торговать на рынке криптовалют, важно учитывать волатильность биткойнов и других альткоинов.Вот наиболее важные выводы анализа волатильности биткойна:

Bitcoin - наименее волатильная криптовалюта

Еженедельная волатильность Bitcoin в течение предыдущего года достигала 60% годовых, но цены на другие криптовалюты испытывали еще большие колебания. Биткойн - определенно самая ликвидная монета, в любой момент времени на рынке представлено множество предложений на покупку или продажу, поэтому сделка на большую сумму не будет критически влиять на итоговую цену, что означает снижение волатильности.

Тем не менее биткойн, все еще более волатильный, чем любые фиатные валютные пары.

Высокая волатильность чаще всего совпадает с высоким объемом и падением цен

Интуитивно понятно, что высокая волатильность совпадает с высокими объемами и резкими скачками цен. Когда рынки паникуют, цены могут падать массово, что приводит к еще большему количеству заявок на продажу, поскольку каждый пытается закрыть свои позиции. Важно учитывать взаимосвязь этих трех факторов.

Если мы разделим волатильность на объем торгов, то получим, что в среднем, дополнительные 1000 торгов BTC приведут к увеличению волатильности на 0,25%. Что касается влияния цены, это может быть движение вверх или вниз, но во всех случаях цена будет двигаться.

Цена биткойнов движется вместе с другими ценами на криптовалюту

Цена биткойнов за последний год сильно коррелировала со стоимостью DASH и XMR, но не показывает корреляции с Эфиром. Можно предположить, что торговая деятельность, связанная с биткоином влияет на объемы торговли альткоинами, а, что шокирующие новости о биткойне могут повлиять на цены других монет.

На волитльности биткоина можно заработать

Волатильность является производным продуктом базового финансового инструмента, и ее можно монетизировать через опционы. Участвуя в опционах можно получить награду, когда цена базового продукта достигает указанного барьера. Если вы собираетесь работать с опционами, то нужно учитывать подразумеваемую волатильность.

Подразумеваемая волатильность - это параметр, рассчитанный из уравнения ценообразования опционов (Black-Scholes). Важно следить за этим параметром, так как это показывает рыночные настроения базового продукта. Чем выше подразумеваемая волатильность, тем дороже опция вызова.

По параметрам волатильности биткоин может приблизиться к фиатным валютам

Волатильность биткоина в прошлом году по-прежнему была самой высокой, но 15-процентное падение Bitcoin не так уж далеко от но почти 8-процентного падения стоимости GBP. Вполне вероятно, что с течением времени этот разрыв будет уменьшаться.

Лучшие материалы
Криптовалюты
Курс альткоинов
Как майнить криптовалюту
Обзор перспективных криптовалют
Рейтинг ICO
Биткоин
Как купить Bitcoin cash
Лайткоин
Как создать Litecoin кошелек
Zcash
Как майнить Zcash
Эфириум
Курс Эфириума к доллару
Биржи криптовалют
Как торговать на Poloniex

Наши группы в соц. сетях
Лента RSS Твиттер Группа В Контакте
Обмен криптовалют и электронных денег
Пункты обмена валюты